Trajectoires HEC Au Feminin

L'actualité de HEC au Féminin et du Prix Trajectoires

Lauréates, nominées et candidates des années précédentes

2018 – Change Makers
Trois prix: création, entreprise, mixité
Lauréat.e.s
Michèle AZALBERT (H92) directrice des opérations GNL, ENGIE LinkedIn
Philippe BERTEROTTIERE (H82) PDG, GTT LinkedIn
Julie RANTY (H10) manager, VIVA TECH
Nominé.e.s
Jéröme BALLARIN (H94) fondateur de l’Observatoire de la Parentalité en Entreprise (OPE), fondateur-consultant de 1762 LinkedIn
Marc GOSSELIN (H93) DRH Groupe, Crédit Mutuel ARKEA
Stéphanie GOUJON (H97) DG, Agence du Don en nature
Sylvie LEMMET (H81) conseiller maitre secteur énergie – COP 21, Cours des Comptes LinkedIn
Valérie MAS (H00) co-fondatrice et DG, WeNow LinkedIn
Carole STROMBONI (H04) responsable, Laboratoire d’Innovation 93

2017 – Lère et l’art du Switch
Deux prix: grand parcours, jeune pousse
Lauréates
Florence ALLOUCHE (EMBA12) CEO, SparingVision LinkedIn
Edwige RAVRY (H07) assistant superviseur de forage, Total
Nominées
Anne Claire BERG (E14) corporate affairs director, Danone UK LinkedIn
Pauline BEYDON (H04) directrice de Maison d’Enfant à Caractère Social (MECS), Apprentis Auteuil LinkedIn
Julia BIJAOUI (H12) CEO & founder, Frichti LinkedIn
Claire CANO (H12) fondatrice, luckyloc LinkedIn
Emilie KORCHIA (E15) présidente fondatrice, myjobglasses LinkedIn
Alexandra PRIGENT-LABEIS (H03) fondatrice / CEO, APL / Pilates Excellence

2016 – Les femmes dans les secteurs à faible représentativité
Deux prix: grand parcours, jeune pousse
Lauréates
Sophie HENNES (MSDD 06) environment & sustainablity manager, Sydney light rail project, ALSTOM TRANSPORT
Julie LEIBOVICI (M04) présidente, Monin
Nominées
Anaïs BARUT (H16) fondatrice, DAMAE Medical
Anne-Laure BOURN (E08) DGA en charge du réseau, La Poste
Cécile de GUILLEBON (H83) directrice de l’immobilier et des Sces généraux, Renault
Sima KAMMOURIEH (H09) VP Volcker Office, BNP PARIBAS AMERICA
Lara ROUYRES (M08) Président France, Living Social
Kristell SCHUBER (H95) directrice marketing, Google France

2015 –
Deux prix: grand parcours, jeune pousse
Lauréates
Céline ORJUBIN (H06) co-fondatrice, my little paris
Florence RIGOLINI (E10) secrétaire général, ATR (Airbus et Alenia)
Nominées
Sylvie BRETONES (M97) directeur financier maîtrse d’ouvrage, Vinci
Charlotte d’HALLUIN (H06) directrice de cabinet de la directrice Digital et Market Management , Allianz
Amélie de MONTCHALIN (H09) chargée de mission à la direction de la Stratégie, Axa
Rachel PICARD (H89) DG, SNCF Voyages
Odile ROUJOL (H89) directrice de la stratégie Client et Data , Orange

2014 –
Deux prix: grand parcours, jeune pousse
Lauréates
Hélène BOURBOULOUX (H95) associée fondatrice, Facques Hess Bourbouloux (administrateur judiciaire)
Karine ROUGÉ (H04) directrice du pole tertiaire, Suez Environnement
Nominées
Marie-Anne AYMERICH (H87) senior vice president monde Oral Care, Oral Care UNILEVER
Claire CALMEJANE (M06) responsable des services en ligne, Lloyd’s banking group
Marie-Ange DEBON (H86) directrice générale adjointe responsable de la Division International, Suez Environnt
Pauline LAIGNEAU (H12) co-fondateur, GEMMYO
Catherine VAUTRIN (H83) PDG, Paule KA

2013 –
Deux prix: grand parcours, jeune pousse
Lauréates
Nathalie RACHOU (H78) cofondatrice et associée, Topiary Finance
Margaux VINEZ (H11) consultante, Banque mondiale
Nominées
Hélène FULGENCE (H87) directrice du développement culturel , Musée du Quai Branly
Virginie HELIAS OUDIN (H88) directrice du développement durable monde, P&G
Alice LOPIN (H04) directrice commerciale et marketing, Qeelin
Nathalie SERGENT (H88) directrice des activités BtoC et hospitalité, FFT

2012 –
Deux prix: grand parcours, jeune pousse
Lauréates
Fatma CHOUAIEB (H11) auditrice , fondatrice du Collectif du 31 mai, KPMG
Sylviane FARGEOT (MBA 84) directrice des affaires juridiques, PSA
Nominées
Camille FAURE (H09) fondatrice et VP sales, Eurekey (racheté par MILKY)
Nathalie GERSCHTEIN (H01) DG Inde, L’Oreal
Laurence GRANDCOLAS-LAMOUREUX (H06) fondatrice, Ashoka (ONG), ex Bain
Sabine HILLENMEYER (H88) présidente de Lafarge US West Aggregates, Lafarge
Virginie SEGHERS (H92) présidente et pionnière du mécénat d’entreprise en France et, Virginie Seghers Conseils

2011 –
Deux prix: grand parcours, jeune pousse
Lauréates
Emilie GOBIN (H 09) cofondatrice, Usine A Design
Laetitia PUYFAUCHER (H97) cofondatrice et présidente , World Appeal (agence de comm online)
Nominées
Nicole ARDITTI LAULANIE (H76) gérante, Lazard Frères
Jenny CARENCO (MBA03) présidente fondatrice, MenusBébés
Catherine DAMESIN (DÉCÉDÉE) (H79) directrice, Vulcania
Victoire FINAZ DE VILLAINE (M07) gérante-fondatrice, Sichoco / Habanico
Anamaria PORZIOLI (H07) responsable événementiel – mobile – community management, Microsoft France

2010 –
Deux prix: grand parcours, jeune pousse
Lauréates
Laurence DEBROUX (H92) directrice de la stratégie, Sanofi
Nabéla AISSAOUI (ME 09) DG, La Conciergerie Juridique
Nominées
Alexia de BERNARDY (M97) présidente fondatrice, Filapi (structure accueil enfants)
Alix PRADERE (H94) cofondatrice et directrice générale, Jalma Consulting
Valérie TANDEAU de MARSAC (H84) avocate associée, Jeantet Associés

2009 –
Lauréate
Isabelle CAPRON (H79) DG, Fauchon
Nominées
Stéphanie CARDOT (H94) présidente fondatrice, To Do To Day
Sandrine DEVILLARD (H93) directeur associé, Mac Kinsey
Claire PÉDINI (H80) DRH, Alcatel Lucent
Rebecca SCHOLL BARBIER (H93) vice president of strategy, marketing and communication, Affiliated computer Services

2008 –
Lauréate
Elsa BERRY (H80) managing director and founder, Vendôme Global Partners
Nominées
Pascale DEMEURE-OUAKRAT (H86) directeur des opérations commerciales de la division sécurité , Thalès
Solange GLAIZE (H87) executive director of finance – life sciences solutions unit, Agilent Technologies
Sophie JAVARY (H80) associé gérant, Rothschild & Cie Banque
Catherine MANTEL (H76) directeur de projets internationaux en Russie, Gaz de France

2007 –
Lauréate
Benedicte PEWZER (E02) directrice associée, Pelenitsé
Nominées
Francoise BELLOSSI (MBA 83) fondatrice, Lifescan
Christel BORIES (H86) membre du conseil d’administration d’Alcan, Ipsen SA
Elisabeth LAVILLE (H88 ) fondatrice, Graines de changement
Sandra TUMINY (H00) responsable Pérou, Samu social